ЦифровоеПортфолио.РФ

Порядок проведения в 2021/22 уч. году
 
Этап 1. Регистрация классных руководителей.
декабрь 2021г. - февраль 2022г.
Самостоятельная регистрация классных руководителей, педагогических работников, директоров школ через электронные сервисы методического ресурса «Цифровое портфолио РФ».
 
Этап 2. Подготовка (повышение квалификации) педагогических работников.
декабрь 2021г. - февраль 2022г.
Подготовка (повышение квалификации) классных руководителей, педагогических работников по специализированному курсу организации правового просвещения в общеобразовательных организациях на основе целевых средств образовательного проекта федерального уровня. Специализированный курс повышения квалификации «Организация правового просвещения в школе, компетенции классного руководителя по воспитательной работе в соответствии с обновлёнными ФГОС-21. Новые цифровые платформы Минпросвещения РФ для обучения, воспитания и личностного развития учащихся» объёмом 144 ак. часа разрабатывался с участием ведущих экспертов и учёных России в области детской безопасности, юриспруденции, организации воспитательной работы. Повышение квалификации 144 ак. часа будет проходить в декабре-феврале 2021/22 уч. года на основе целевых средств образовательного проекта федерального уровня из расчёта 10 000 руб. за одного слушателя, из которых только 3 % (300 руб.) - доля оплаты со стороны образовательной организации (только 3% оплачивает либо образовательная организация, либо администрация муниципального образования, либо сам слушатель). Осуществлять обучение по курсу профессиональной подготовки по программе правового просвещения в школе, должна организация, имеющая соответствующую лицензию на образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального образования. Информация об успешном прохождении повышения квалификации по организации правового просвещения будет своевременно заноситься и отслеживаться в системе «Федеральный реестр сведений о документах об образовании и  квалификации» (Фис ФРДО).  Обучение будет проходить дистанционно, оперативно, без отрыва от основной профессиональной деятельности.
 
Этап 3. Организация правового просвещения в общеобразовательных школах на основе готовых методических, дидактических, интерактивных материалов.
февраль - апрель 2022г.
Все материалы для правового просвещения, включая видео, методические, дидактические, интерактивные и другие предоставляются для всех участников мероприятия уже в готовом виде, что существенно облегчает работу классным руководителям. Образовательные материалы правового просвещения, предназначенные для родителей и учащихся РФ, предоставляется на бесплатной и безвозмездной основе. Сервисы цифровой образовательной платформы, награждение наиболее активных участников грамотами и ценными подарками предоставляется на бесплатной и безвозмездной основе.